Image
Вардзия - как добраться из разных городов Грузии

Пещерный комплекс Вардзия - это настоящий лабиринт, с прорубленными в камне помещениями, лестницами, ходами. И самое замечательное, что все это открыто для посещения. 

Как добраться до пещер Вардзия из разных городов Грузии.

Самый удобный и логичный вариант - отправиться в Вардзию из городка Ахалцихе, который известен своей красивой крепостью Рабат.

1. Как добраться в Вардзию из Ахалцихе.

Вариант 1 - Такси.

Из Ахалцихе до Вардзии удобнее всего взять такси. Дорога в одну сторону занимает около 2 часов. За 60 лари вас привезут в Вардзию, подождут пару часов и отвезут обратно. Кроме того, по дороге можно попросить водителя остановиться на осмотр крепости Хертвиси. Именно так мы и сделали.

Наш опыт. Изначально мы сторговались на Вардзию и Хертвиси даже за 50 лари (это было не очень легко, но мы все-таки сбили цену). Но потом мы сильно загуляли в пещерах Вардзии, больше оговоренного времени, и чтобы водитель не расстраивался, по доброй воле доплатили ему еще 10 лари. В итоге все остались довольны, водитель получил 60 лари, которые просил изначально, а мы посмотрели Хертвиси и основательно побродили по пещерному комплексу Вардзия.

Пещеры Вардзия
Пещерный комплекс Вардзия

Вариант 2 - Маршрутка.

Также из Ахалцихе до Вардзии можно доехать и на маршрутке.

Расписание маршрутки.

В Вардзию - 10:30, 12:20, 16:00, 17:30 (откуда отправляются, можно спросить у всезнающих таксистов, но скорее всего, от автобусной станции Ахалцихе, куда приезжают междугородние автобусы, отметила на карте в конце статьи).

Из Вардзии - 09:30, 15:00 (отправляются от касс комплекса Вардзия).

Цена – 5-7 лари, время в пути - 1,5 - 2 часа.

Это расписание примерное и не очень удобное. Маршрутка может быть, а может и не быть. На дорогу в одну сторону уйдет 2 часа плюс время на ожидание маршрутки, т.к. придти на нее нужно заранее, чтобы точно уехать. Также нужно уточнять у водителя, заезжает ли маршрутка к самому комплексу или вас высадят на трассе, и вам придется еще идти до самого комплекса.

В общем, вариант с маршруткой в Вардзию годится, только если есть лишнее время на эксперименты и нет желания осмотреть крепость Хертвиси, расположенную по пути.

Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси, которую стоит посмотреть по дороге в Вардзию

2. Как добраться в Вардзию из Тбилиси.

Можно попробовать сесть на маршрутку, которая едет из Рустави в Вардзию через Тбилиси примерно в 10 утра на автовокзале Дидубе. Если маршрутка будет полная, то в Тбилиси она не заедет. 

В таком случае, остается вариант доехать в Вардзию из Тбилиси с пересадкой в Ахалцихе. Из Тбилиси в Ахалцихе едет маршрутка с автовокзала Дидубе. 

Время отправления - с 08.00 каждый час, по мере заполнения, время в пути около 3,5 часов, стоимость - 8 - 12 лари.

Из Ахалцихе в Тбилиси последняя маршрутка отправляется около 19.00, лучше придти заранее.

Живописный вид с пещер Вардзия
Живописный вид, открывающийся с пещер Вардзия

3. Как добраться в Вардзию из Кутаиси.

Добраться из Кутаиси в Вардзию можно с пересадкой в Ахалцихе.

Расписание маршрутки Кутаиси (автовокзал) - Ахалцихе: 08:15, 08:50, 09:30, 11:30, 13:10.

Время в пути - 3,5 - 4 часа, стоимость - 12 лари.

4. Как добраться в Вардзию из Боржоми и Хашури.

Из Боржоми нужно сначала доехать до Ахалцихе. Вариант проверен на себе, рекомендуем. :)

На маршрутке время в пути - 1 час, стоимость - 4 лари. Место отправления маршрутки пришлось уточнять у местных. Для удобства отметила на карте.

Боржоми также связывает маршрутка с Хашури. Из Хашури можно легко добраться в Ахалцихе, маршрутки ездят каждый час.

Карта - как добраться в Вардзию.

Оцените статью

2.6 из 5 (оценок: 20).

Добавить комментарий

Из этой же категории

2023-01-31

Как получить загранпаспорт РФ в Грузии. Личный опыт.

2019-02-09

Как добраться из Владикавказа в Грузию (в Казбеги и Тбилиси) бюджетно и самостоятельно. Маршрутка, автобус и другой транспорт.