Image
Как получить загранпаспорт в Грузии

Где можно получить загранпаспорт РФ в Грузии.

Находясь в столице Грузии, в Тбилиси, мы решили оформить себе вторые загранпаспорта РФ сроком на 10 лет (ибо первые через год-полтора закончатся), не выезжая для этого в Россию. Опыт получился удачным, вторые паспорта нам оформили и даже раньше обещанного срока. Но обо всем по порядку.

Биометрические загранпаспорта РФ оформляют в Тбилиси в Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии. Адрес - г. Тбилиси, Проспект Ильи Чавчавадзе, 51. Им можно позвонить, разговаривают на русском и на телефон отвечают. Иногда с первого раза могут не ответить, но в целом опыт общения с ними по телефону очень положительный - дают консультацию по документам, объясняют, как встать в очередь и т.д. Мы спрашивали, есть ли, возможность сделать загранпаспорта РФ быстрее, минуя очередь, например, экспресс-запись, но они ответили, что такого не предусмотрено. Телефон - (+99532) 291-26-75, 291-27-82.

Оформить загранпаспорт РФ в Грузии можно самостоятельно в этом учреждении, а можно предварительно воспользоваться визовым центром на ул. Бесики, 4. Там за денежку вам заполнят анкету на загранпаспорт и помогут записаться в Секцию интересов, но что в первом, что во втором случае, места для записи есть только через месяц-полтора. Заполнить анкету мы могли и самостоятельно, ускорить получение паспортов через визовый центр невозможно, поэтому мы выбрали первый вариант и оформляли паспорта самостоятельно, не пользуясь услугами визового центра.

Алгоритм действий для оформления загранпаспорта РФ в Тбилиси самостоятельно.

На сайте Секции интересов есть указания, как оформить загранпаспорт и какие документы нужны - https://georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/zagranichnyy_pasport/

1) зайти на сайт https://q.midpass.ru, зарегистрироваться

2) если есть окно на запись, то записаться. Но, скорее всего, его не будет. Поэтому подаём заявку на запись на сайте, что хотим придти подать документы и стоим в электронной очереди на назначение даты и времени приема. Хотя при подаче документов слышала от одного мужчины, что ему случайно повезло и одно окошко он нашёл, но в целом сейчас такое чудо практически нереально. 

3) после того, как вы записались в очередь, вам необходимо раз в сутки подтверждать эту заявку. Мы пару раз пропустили, но это не страшно. Сутки здесь - это 24 часа с момента вашего прежнего подтверждения и это неудобно. Т.е. если вы вчера подтвердили заявку в 10.30, то сегодня вы не сможете подтвердить ее в 10.20. Просто кнопка подтверждения будет неактивна, заходите после 10.30.

Если заходить часто (больше раза в день), то сайт начинает подозревать неподобающую активность и просит создать новый пароль от аккаунта. За месяц нам пришлось создавать новый пароль 3 раза.

Свои заявки на запись на подачу документов мы старательно подтверждали в течение месяца. И вот в один прекрасный день пришло письмо, что мы записаны на прием, ура. Если что, мы создавали 2 заявки, по одной на каждого, из разных аккаунтов. Уведомление о записи пришло на почту, в нем был куар-код, который нужно распечатать или сфотографировать.

4) надо заполнить анкету на специальном сайте - https://zp.midpass.ru/ и с распечатанной анкетой и кодом, а также загранпаспортом и ксерокопией его первой страницы (тем, кто менял ФИО вроде как нужен оригинал свидетельства о браке и его копия, на сайте у них все об этом расписано) придти без опозданий по адресу Проспект Ильи Чавчавадзе, 51. 

Опаздывать не стоит, но и сильно заранее приходить не стоит тоже. В конце октября было довольно холодно, а ждать своей очереди придется не в здании, а в пристройке на улице. Ну хоть крыша там есть. Мужчина-охранник выдаст вам талончик и когда будет подходить ваша очередь, пригласит в здание. Там уже можно ждать в тепле.

Рядом со зданием висит стенд, там есть образцы заполнения анкет. Мы заполнили примерно так же, только не указали страну в местах работы, и поэтому очень волновались, что нам откажут. Нет, всё хорошо, анкету проверили и приняли даже в таком варианте. Даже больше - у мужа в анкете исправили одну ошибку и распечатали ему анкету заново. Ошибка заключалась в том, что он в последней строке в местах работы указал фирму в РФ, а должно быть Грузия, Не учился и не работал. Спорить не стал, сотрудникам виднее, как правильно.

Образец заполненной анкеты на загранпаспорт
Как получить загранпаспорт в Грузии. Образец заполненной анкеты.jpg
Как заполнить анкету на загранпаспорт в Грузии
Образец заполнения анкеты на загранпаспорт в Грузии.jpg

5) В окошко даёте свой загранпаспорт и заполненную анкету. Если есть ксерокопия основной страницы загранпаспорта - хорошо, если нет - ничего страшного, они сделали сами. Фотографии не нужны, внутренний паспорт РФ тоже не пригодился. Потом просят сходить в соседнее окошко, оплатить наличкой 80 долларов. У них была сдача со 100 долларов, но мы специально заранее сходили в банк и разменяли у операциониста в кассе, т.к. в обычных обменниках и банкоматах мелких купюр не было.

После этого с квитанцией об оплате возвращаетесь в окошко и вас отправляют в соседний кабинет фотографироваться. По возвращении вам выдают справку о том, что документы приняты. У справки есть номер, по нему можно проверять готовность паспорта на сайте - https://info.midpass.ru/

Нам пообещали, что паспорта будут готовы через 3 месяца (подавались 27.10), но по факту они были готовы уже в начале декабря. Можно забрать не сразу, в интернете пишут, что они будут храниться год. Для того, чтобы забрать паспорта, запись уже не нужна, просто небольшая живая очередь. Необходимо взять с собой справку, которую вам выдали при подаче анкеты, свой загранпаспорт и паспорт РФ (в него поставят печать о выданном загранпаспорте, а в новый загран паспорт - печать о том, что такая отметка ими сделана). В интернете читала, что в принципе это вроде как необязательно, но да ладно.

Как получить загранпаспорт РФ в Грузии
Как получить загранпаспорт в Грузии.png

Вот вроде и всё. Да, хочется отметить, что от этого учреждения остались положительные впечатления. Там очень хорошие и добрые сотрудники работают. Девушки-операционистки реально стараются помочь людям получить паспорт, за что им огромнейшее спасибо.

 

P.S.: мы сейчас в нон-стоп путешествии, поэтому я создала страничку Вконтакте, посвященную Осознанным путешествиям. Называется "Прекрасные мгновения. Путешествия". Планирую там изучать историю, искусство и прочие интересности посещенных стран. Присоединяйтесь :) 

https://m.vk.com/club218577675

Оцените статью

3.5 из 5 (оценок: 70).

Комментарии

Гость - 2023-04-08 15:34

Настя, Максим, спасибо! Всё доступно и суперполезно.

Вопросов два:

1. В материале не указан год, о котором идет речь. Это 2022-й (пик-пик по подаче заявок) или раньше? - просто чтобы оценить, насколько реально самостоятельно дождаться "подхода" электронной очереди.

2. Забирают ли старые заграны при подаче на новый? (я так понимаю, вы писали в анкете "истечение срока действия старого паспорта", а вот у меня до истечения срока ещё год - и не хотелось бы его отдавать, честно говоря.

Спасибо!
А.

2Travelers - 2023-04-14 10:49

Здравствуйте, А. 

Извиняюсь, что не смогла сразу ответить на Ваши вопросы, т.к. мы сейчас в Индии, и тут не все легко и просто, т.ч. не было времени добраться до ноутбука и заглянуть сюда.

1. Загранпаспорта мы начали делать 28.09.2022 (зарегистрировались в электронной очереди). Личный прием нам назначили на 27.10.2022. Паспорта были готовы в первой половине декабря 2022 (забрали их мы позже).

2. Нет, мы писали в анкете "в дополнение к действующему", т.к. наши старые паспорта действительны еще год с хвостиком. Т.е. ситуация была такая же, как и у Вас. Теперь у нас по два загранпаспорта - один старый, он действителен еще год (и мы по нему сейчас активно ездим), а второй - до 2032 г. (он лежит чистый).

Главное, при заполнении анкеты (пункт № 11) выбрать именно "в дополнение к действующему", а не "взамен действующего", тогда у Вас будет два действительных загранпаспорта, и никто старый паспорт не заберет.

Гость - 2023-04-13 05:20

через какой срок вам назначили дату приема с момента ответа?

2Travelers - 2023-04-14 10:22

С момента, как мы встали в электронную очередь и до назначения даты личного приема, прошел ровно месяц.

Гость - 2023-04-17 19:28

Добрый день,
подскажите а вы одной записью все вместе подавались?
У меня жена и ребенок и я не пойму мне нужно 3 места в листе ожидания создавать или можно одно сделать?)
Буду благодарен за подсказку, а то на сайте ни слова

2Travelers - 2023-04-18 12:14

Добрый день, мы завели два аккаунта - у меня было свое место в листе ожидания, а у мужа свое.

Документы на ребенка, думаю, можно подать вместе с документами одного из родителей, ибо на приеме девушка-операционистка, когда я уже подала свою анкету, спросила, не хочу ли я подать документы еще на кого-то. Но было ли это доброе сердце операционистки или обычная практика, я не знаю. Лучше уточнить по телефону - (+99532) 291-26-75, 291-27-82.

Гость - 2023-04-26 05:26

Здравствуйте,

Пожалуйста, уточните, принимают ли сейчас заявления на оформления паспорта на 10 лет или только старого образца на 5 лет?

2Travelers - 2023-04-26 06:18

Здравствуйте, ответить точно на Ваш вопрос, как сейчас обстоят дела в Грузии с выдачей паспортов РФ на 10 лет, смогут только сотрудники Секции интересов РФ - (+99532) 291-26-75, 291-27-82 (говорят на русском языке).

Гость - 2023-05-25 09:53

Добрый день!
Подскажите, Вам удалось выяснить, принимают сейчас заявления на 10 лет или только на 5 ?

Гость - 2023-05-05 06:44

Подскажите, пожалуйста, когда Вам пришло уведомление о дате записи и до самого приема сколько у Вас было времени? Нам ехать из Батуми просто. Хотя бы неделю дали?

2Travelers - 2023-05-05 07:28

Здравствуйте, да, время дали) Прием был назначен на 27.10.22, а письмо-уведомление об этом нам пришло 21.10.22, т.е. как раз почти неделя.

Если вдруг Вам предложенное время не подходит, то рейтинг Вашей заявки немного понизят (но обязательно надо отреагировать на предложенное время в течение 24 часов в личном кабинете, иначе заявку вообще удалят). Вот цитата из их письма-уведомления:

"Назначенную запись нужно обязательно ПОДТВЕРДИТЬ или ОТКАЗАТЬСЯ от нее для возврата заявки обратно в Лист ожидания.
Сделать это нужно в течение 24 часов со времени получения данного письма ТОЛЬКО НА САЙТЕ, в разделе "ЗАПИСИ".
При ОТКАЗЕ от записи рейтинг Вашей заявки в Листе ожидания будет понижен.
Если запись вовремя НЕ ПОДТВЕРДИТЬ или от неё НЕ ОТКАЗАТЬСЯ, запись УДАЛИТСЯ, а Ваша заявка будет удалена из Листа ожидания".

Гость - 2023-05-11 14:28

Здравствуйте! Подскажите, как вы считаете указываемые данные о месте пребывания в Грузии насколько точными должны быть? У меня его нет пока постоянного..)

2Travelers - 2023-05-12 16:26

Здравствуйте, вообще не имеет значения, насколько адрес у Вас постоянный ) Мы тоже все время переезжали с одного места на другое. Напишите в анкете реальный адрес, где Вы остановились на момент подачи заявления (выбрав в анкете в пункте № 7  - "Адрес фактического проживания", как в образце на фото в статье).

Гость - 2023-05-26 18:45

Добрый день, подскажите, пожалуйста, а у вас был старый паспорт на 10 лет и вам дали новый на 10? У меня сейчас ситуация, что старому полгода осталось, он на 10 лет был, хочу получить дополнительный новый на 10, а старые не отдавать. Так возможно сделать?
Ваш муж имел трудовую деятельность в Грузии?

2Travelers - 2023-05-27 16:03

Здравствуйте, да, все верно. Если Вы отметите в заявлении, что хотите получить паспорт в дополнение к действующему, а не взамен действующего, то у Вас будет два действительных загранпаспорта.

Про мужа - нет, не имел. В заявлении в строке про последнее место работы он написал "Не работал и не учился", как в образце на фото в статье.

Гость - 2023-08-03 07:55

Добрый день!
Сталкивались ли Вы с ошибками в анкете (опечатки) и как это повлияло на получение паспорта: отклонили заявку в МИДе и пришлось заново или все прошло и так?
У нас в анкете указали вместо точки букву Ю и неполную форму организации

2Travelers - 2023-08-03 13:39

Добрый день! В своей анкете я тоже указывала форму организации сокращенно, это нормально. Анкету приняли без вопросов, паспорт выдали.

С опечатками не сталкивалась, но при подаче документов операционистки обычно просматривают анкеты на критические ошибки. Т.ч. если Вам ничего не сказали при подаче, то такая опечатка, скорее всего, не должна повлиять на выдачу паспорта.

Гость - 2023-08-09 09:22

Всем привет! Встала на оформление заграна через Мид. Стояла (и стою) в листе ожидания больше месяца, но так же, нашла вчера свободное окно для записи и естественно сразу записалась. В итоге присвоили дату (в записях) и + так же нахожусь в листе ожидания. На сайте писали, что при дублировании записей могут аннулировать. Считается ли это дублированием? И если я отменю запись именно в «листе ожидания», слетит ли она и в «записях»?! И что теперь делать с листом ожидания? Подтверждать дальше или нет? Там присвоен номер очереди. Ответьте, плиз, кто знает. А то загран истекает через месяц, не хочется потерять запись

2Travelers - 2023-08-09 14:52

Здравствуйте, лично я с таким не сталкивалась, но, может быть, кто-то из читателей статьи Вам подскажет.. Или можно еще позвонить им напрямую и уточнить, что лучше сделать, чтобы не потерять запись.

Гость - 2023-08-17 21:35

Здравствуйте. Вроде бы, все очевидно в анкете и инструкция у них на удивление очень детальная. Но один вопрос все же возник: в блоке места жительства, там, где указываем адрес фактического проживания в грузии, есть два вопроса: Начало срока регистрации и окончание срока регистрации. Что там писать, если я, как многие, снимаю квартиру в Грузии? Дату въезда на территорию Грузиив первом случае? А окончание срока тогда что?

2Travelers - 2023-08-18 01:33

Здравствуйте. Если Вы выбираете графу "Адрес фактического проживания", то никакие даты указывать не нужно, эти поля не заполняются.

Даты заполняют те, кто выбрал графу "Адрес места пребывания".

Гость - 2023-08-18 14:47

Ввыбрала именно "Адрес фактического проживания", и эти поля про сроки остаются на месте. Вы имеете в виду, что они не обязательны для заполнения?

2Travelers - 2023-08-18 16:35

Да, их просто не заполняют в этом случае, они останутся пустыми. Как на фото образца анкеты в статье.

Гость - 2023-09-06 08:37

Добрый день, спасибо за статью. Вопрос про неофициальную работу - я долгое время работал как контрактом на иностранную компанию удалённо, есть договор со мной как с физ лицом, записи в трудовой книжке нет, ип не открывал, нужно ли указывать такую запись в анкете ? И если работал удалённо - нужно указывать адрес работодателя в другой стране ? Спасибо.

2Travelers - 2023-09-06 10:21

Здравствуйте, в анкете заполняют только официальные места работы, которые указаны в трудовой книжке и где за Вас платили налоги.

Про работу на иностранную компанию точно не знаю, но думаю, что в этой ситуации нужно отталкиваться от того, уплачивали ли Вы налоги с этого дохода в РФ (ндфл, страх.взносы). Если налоги не платились, то и официальной работы не было. 

Гость - 2023-09-06 13:07

Спасибо за ответ. А при выдаче паспорта, делают запросы в налоговую ?

2Travelers - 2023-09-06 13:17

Вроде как нет. В интернете много историй из разряда "я не хотел показывать все места работы / трудовой под рукой не было, я просто написал "Не работал", паспорт выдали без проблем". Поэтому если Вы заплатили налоги, но забудете указать какое-то место работы, то вряд ли это скажется на выдаче паспорта. По крайней мере, раньше так было.

Гость - 2023-10-23 09:15

скажите при подаче заявки на лист ожидания, есть графа:
"Серия и номер российского паспорта (внутренний, заграничный)" вы вводили российский паспорт? просто прочитал в вашем гайде о том, что в окошко отдавали загран и ру не пригодился. я ввел российский и вот думаю нормально ли это

2Travelers - 2023-10-23 14:06

Мы вводили серию и номер загран.паспорта РФ. Но вообще, думаю, на такие мелочи они внимание не будут обращать, просто возьмите с собой и внутренний российский паспорт на всякий случай.

Добавить комментарий

Из этой же категории

2019-02-19

Пещерный город Вардзия – как добраться из Ахалцихе, Тбилиси, Боржоми и других городов Грузии.

2019-02-09

Как добраться из Владикавказа в Грузию (в Казбеги и Тбилиси) бюджетно и самостоятельно. Маршрутка, автобус и другой транспорт.