Image
Голова Будды Waujeongsa

Уединенный храм Wawoojeongsa (Waujeongsa와우정사 ) в окрестностях Сеула – пока еще малоизвестное среди туристов место. Даже местные корейцы не все слышали об этом храме. Но необычный храм Waujeongsa действительно впечатляет.

Статус – посещено 2travelers.

Время посещения – 30.10.18.

Построен храм был в 1970 году, неподалеку от города Yongin. На его территории более 3000 статуй, но самая впечатляющая - это 8-ми метровая Голова Будды, встречающая посетителей на входе. Она даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самая большая в мире деревянная буддистская статуя.

Храм Waujeongsa - голова Будды
Wawoojeongsa (Waujeongsa). Фото с сайта hiveminer.com

Как добраться в храм Waujeongsa из Сеула.

Добираться из Сеула в это нетуристическое место придется с пересадкой. Меня этот факт немного напрягал, но на самом деле все прошло гладко и никаких сложностей не возникло.

Подробная инструкция.

Первым делом нужно из Сеула добраться в городок Yongin. Он расположен в 40 минутах езды от Сеула. Для этого надо приехать на экспресс автовокзал Сеула Seoul Express Bus Terminal, находящийся на станции метро Seoul Express Bus Terminal, и купить в кассе билет в Yongin. Название города я написала по-английски в блокноте и показала кассирше. Она кивнула и выдала билет на ближайший автобус. Билет в одну сторону стоил 2900 вон.

Автобус отправлялся с 26 платформы. Это был обычный междугородний автобус с мягкими креслами.

Автобус из Сеула в Yongin
Автобус из Сеула в Yongin

Через сорок минут мы прибыли на автовокзал города Yongin. Это конечная остановка, и тут нужно сделать пересадку на местный городской автобус № 10-4. Этот автобус отправляется прямо с автовокзала, платформа № 13. За проезд нужно платить водителю, стоимость билета = 1300 вон.

Примечание: кроме автобусов № 10-4, есть другие автобусы типа № 10, 10-1 и др. Это абсолютно другие маршруты и в храм Waujeongsa они не едут. Поэтому мы терпеливо сидим на улице и ждем наш автобус.

Расписание автобуса № 10-4
Расписание автобуса № 10-4 с автовокзала Yongin в сторону храма Waujeongsa

Храм Waujeongsa расположен неподалеку от города Yongin, в 15 минутах езды от автовокзала. Сначала автобус немного едет по городу, затем проезжает под мостом и выезжает из города. В автобусе лучше сесть спереди, чтобы минут через 10 начать спрашивать водителя, не пора ли выходить. Остановки объявляют на корейском (слово «Вауджеунгса» в принципе можно различить), а также за водителем висит табло, на котором на корейском языке отображаются названия текущей остановки и следующей. Если у вас есть с собой записка с названием храма на корейском языке, то проехать остановку Вы не должны.

Выйдя на остановке Храм Waujeongsa, нужно перейти дорогу и пройти вперед метров 100 вдоль дороги. Там будет поворот налево с указателем и статуэтками. Сворачиваем и идем метров 300. Как только покажется голова Будды - Вы на месте. Вход – бесплатный.

Голова Будды в храме Waujeongsa
Голова Будды в храме Waujeongsa

Мы приехали поздно, в 17.30, стремительно темнело. Успели сделать несколько фотографий, и стемнело окончательно. Это так странно, только что светило солнце, и раз – внезапная темнота. Людей – ни души, пара фонарей освещала местность. Где-то вдалеке на территории лаяли собаки, и было решено быстро вернуться на остановку.

Обратная остановка находится напротив той, куда Вы приехали. На остановке есть табло, по которому можно посмотреть, через сколько будет автобус. Нам не повезло - мы прождали час. На табло периодически появлялась информация, что автобус будет через 20 минут и так раза 3. Когда мы уже почти потеряли надежду и замерзли окончательно, автобус-таки приехал. Надо сказать, что за этот час мимо, чуть притормозив на остановке, проехала маршрутка № 16 (на автовокзале Yongin она есть в списках автобусов), т.ч. вероятно, она тоже идет в город, и на ней можно было уехать.

Расписание маршрутки № 16 на автовокзале Yongin
На всякий случай - расписание маршрутки № 16 на автовокзале Yongin

В Yongin мы прибыли в 19.45. Автобусов в Сокчо (наш следующий пункт назначения) уже не было, поэтому мы вернулись в Сеул на ближайшем автобусе в 20.10, а оттуда уже поехали в Сокчо.

2. Наши впечатления.

Я очень хотела попасть в это необычное место рядом с Сеулом, и полностью довольна, не смотря на то, что нам не удалось погулять по территории храма. Лично на меня голова Будды в храме Waujeongsa произвела сильное впечатление, я была просто в восторге от нее и не могла насмотреться. Вечером под ней зажигают множество свечей, это выглядит как-то таинственно и уютно. На Максима же эта голова почему-то не произвела такого впечатления. Ему больше понравилась статуя Будды в парке Сораксан.

Слышала, что на территории храма Waujeongsa тоже есть, что посмотреть – множество статуэток и статуй, уютная территория, красивые виды. Надеюсь, мы еще попадем в это необычное место рядом с Сеулом в светлое время суток и увидим всю красоту этого храма.

Скульптура совы в храме Waujeongsa
Совы в храме Waujeongsa

3. Полезная информация по храму Waujeongsa кратко.

1. Храм Waujeongsa находится рядом с городом Yongin.

Чтобы добраться к храму из Сеула нужно:

2. В Сеуле доехать на метро до станции Express bus terminal (линия 3, 7, 9).

3. На автовокзале Express bus terminal сесть в автобус до города Yongin. Автобус отправляется примерно каждые полчаса, начиная с 6.30, с платформы № 26, время в пути 40 минут, стоимость билета - 2900 вон. Билет покупать в кассе.

4. На автовокзале Yongin пересесть на местный городской автобус № 10-4, платформа № 13, время в пути 15 минут, стоимость билета - 1300 вон. Билет покупать у водителя, у него же спрашивать, когда выходить. Остановки объявляют, но лучше перестраховаться.

5. От остановки нужно, перейдя на другую сторону дороги, пройти вперед 100 метров, затем на повороте свернуть и пройти еще метров 300 до храма Waujeongsa.

6. Вход на территорию бесплатный, открыто круглый год.

7. Адрес - 25-15, Haegok-ro, Cheoin-gu, Yongin-si, Gyeonggi-do
경기도 용인시 처인구 해곡로 25-15

8. Телефон - +82-31-332-2472

 

Голова Будды - храм Waujeongsa
Голова Будды - храм Waujeongsa в Yongin
Храм Waujeongsa в Yongin рядом с Сеулом
Храм Waujeongsa

4. Карта - как добраться из Сеула в храм Waujeongsa.

На карте отмечены автовокзал в Сеуле и станция метро, автовокзал в Yongin и храм Waujeongsa.

Как добраться из Сеула в храм Waujeongsa

Из интересных ссылок, youtube - видео с дрона, облетающего территорию храма Waujeongsa.

Приятного Вам путешествия :)

 

Оцените статью

3.5 из 5 (оценок: 6).

Комментарии

Гость - 2019-09-28 15:22

Огромное спасибо автору за статью! Я путешествую самостоятельно и благодаря Вашей навигации без проблем добралась до храма , все изложенно четко и грамотно. Это была атмосферная поездка, рекомендую:)

2Travelers - 2019-09-30 11:59

Спасибо за отзыв! Приятно, что моя статья пригодилась) Отличного Вам путешествия :)

Гость - 2019-11-03 17:49

Спасибо за информацию. Обязательно воспользуемся советами😀🙏👍

2Travelers - 2019-11-04 00:32

Спасибо за отзыв и удачной Вам поездки)

Гость - 2023-06-03 08:48

посмотрю для разнообразия ...

2Travelers - 2023-06-03 15:14

Хорошей поездки Вам. Надеюсь, что цены на автобусные билеты за это время не очень сильно выросли..

Гость - 2023-06-20 08:46

В этом что-то есть. Большое спасибо за информацию, теперь я буду знать.

Добавить комментарий

Из этой же категории

2019-07-14

Топ-5 королевских дворцов Сеула - какой посетить. Преимущества и недостатки каждого из дворцов.

2018-12-20

Топ-5 нетуристических достопримечательностей в Сеуле и его окрестностях.

2018-12-03

Национальный парк Пукхансан в Сеуле – как добраться самостоятельно, наш опыт посещения.