Image
Достопримечательности Шри-Джаяварденепура-Котте

1. Здание Нового Парламента на озере.

Т.к. в Коломбо у нас оставалось свободное время, то было решено посетить официальную столицу Шри-Ланки - город с непросто выговариваемым названием Шри-Джаяварденепура-Котте.

В Шри-Джаяварденепура-Котте едут в основном посмотреть на здание Парламента, которое было открыто в 1982 году. Оно располагается на острове на искусственном озере Дияванна.

Стиль здания - региональный модернизм - в нем видна традиционная архитектура Шри-Ланки.

Дорога из центра Коломбо занимает около 30 минут на автомобиле, города плавно перетекают друг в друга. Поездка в одну сторону стоила 1180 рупий (т.е. около 250 рублей). Разница в цене с тук-туком была рупий 300, плюс автомобиль всё-таки безопаснее для дальних расстояний.

Смотреть на здание Парламента Шри-Ланки придется издалека и только снаружи, на сам остров без специальных приглашений-разрешений не пускают. Надписи на ограждении предостерегают, что в озере водятся крокодилы и пускаться вплавь до острова сильно не рекомендуется.

В прогулочной зоне есть места для отдыха, можно устроить пикник с видом на озеро, но в середине дня стоит жара и никто здесь не гуляет.

Откровенно говоря, любование зданием Парламента в Шри-Джаяварденепура-Котте - это так себе развлечение, минут на 10 - 15, но вид все же приятный. Хорошо, что в городе есть еще, что посмотреть )

Координаты этой обзорной площадки: 6.891014, 79.920821

Достопримечательности Шри-Джаяварденепура-Котте
Возле Нового Парламента Шри-Ланки.jpg
Красота и уют возле Нового Парламента Шри-Ланки
Красота и уют возле Нового Парламента Шри-Ланки.jpg

2. Памятник, посвященный индийским миротворческим войскам.

Об этом интересном мемориале, напоминающем о недавно закончившейся гражданской войне на Шри-Ланке, я написала в одном из постов в нашей группе ВК - можно почитать здесь.

 

3. Этнографическая деревня.

Привлеченные вышеописанным памятником, мы случайно набрели на музей-этнографическую деревню. Денег с нас не просили, поэтому зашли.

На территории было обнаружено несколько закрытых домиков и человек 5 торговцев сувенирами. Кто-то из них торгует плетеными корзинками и сумками, кто-то деревянными масками - в общем, народное искусство на продажу.

Но в целом, похоже, что эта деревня сейчас на реконструкции и вместо нее стоило заглянуть в местный археологический музей.

Координаты парка - 6.890312, 79.921768

 

Этнографическая деревня в Шри-Джаяварденепура-Котте
Этнографическая деревня Шри-Джаяварденепура-Котте.jpg
Что посмотреть в Шри-Джаяварденепура-Котте
Музей-деревня достопримечательности Шри-Джаяварденепура-Котте.jpg

4. Beddagana Wetland park.

То, что действительно стоит посетить в Шри-Джаяварденепура-Котте (столице Шри-Ланки) - это Beddagana Wetland park. Это очень классное место. Кусочек настоящей дикой природы в городе.

Здесь есть огромный пруд, по которому проложены деревянные мостки, и с них можно наблюдать за разными птицами - утки с утятами, быстро удирающие "петушки" синего цвета (официально они зовутся Purple Swamphen), а также забавно выясняющие между собой отношения черные птички-малышки.

Кроме этого, есть ухоженная дорожка через лес. Ветви деревьев переплетаются, и то и дело приходится то наклоняться, то уворачиваться от веток.
 

Beddagana Wetland park Коломбо
Beddagana Wetland park.jpg
Парк в Шри-Джаяварденепура-Котте
Парк в Шри-Джаяварденепура-Котте.jpg

Тут водятся большие вараны, которые неторопливо ходят по лесу и ищут еду или плывут в воде по своим вараньим делам. Поэтому лучше сильно быстро не идти и вообще смотреть под ноги, хотя обычная стратегия варана при внезапной встрече с человеком убегать. Также они иногда прячутся под мостиками. Наверное, этот вид варанов всё-таки безобидный потому, что местные влюбленные парочки массово сидят на мостках, свесив ноги практически в воду.

Этот лесопарк - излюбленное место для романтических прогулок местных молодых людей. Вдоль всей тропы в укромных уголках стоят скамейки, и на каждой скамейке сидит обнимающаяся пара.

А ещё есть указатели-предупреждения, что здесь водятся крокодилы, но мы их не встретили.

Неспешная прогулка с рассматриванием флоры и фауны занимает примерно 2 часа.
Стоимость входного билета на озеро
- 1000 рупий.

Координаты парковки и входа - 6.890593, 79.90652

Больше фотографий с прогулки в парке Beddagana Wetland park - в этом посте.

Парк в столице Шри-Ланки
Парк в столице Шри-Ланки.jpg
Достопримечательности Шри-Джаяварденепура-Котте, Beddagana Wetland park.jpg
Достопримечательности Шри-Джаяварденепура-Котте, Beddagana Wetland park.jpg

Из непосещенных нами достопримечательностей в Шри-Джаяварденепура-Котте стоит отметить Археологический музей - 6.893256, 79.905173.

 

P.S.: мы были на Шри-Ланке месяц. Посмотреть наш маршрут по Шри-Ланке и получить представление о ценах на транспорт можно в этой статье.

Парк Шри-Джаяварденепура-Котте
Парк Шри-Джаяварденепура-Котте.jpg
Оцените статью

2.3 из 5 (оценок: 7).

Добавить комментарий

Из этой же категории

2023-05-02

Башня Амбулувава (Ambuluwawa), Шри-Ланка.

2023-03-28

Где остановиться в Коломбо. Приличная гостиница в центре города.