Image
Маршрутка из Тбилиси в Гюмри

Маршрутка Тбилиси - Гюмри. Ожидания и реальность.

Маршрутка из Тбилиси в Гюмри, согласно отзывам в интернете, должна была ехать с автовокзала Ортачала в 10.30. Должна, но не обязана) На автовокзал мы приехали заранее, в 09.40, чтобы нам хватило мест, а оказалось, что в Гюмри хотим попасть только мы и ещё один парень. В кассе нам сказали, что сегодня маршрутки в Гюмри не будет, только в Ереван едет. Мы немножко растерялись и отошли в сторону подумать. Однако слух о том, что 3 человека хотят, но не могут попасть в Гюмри уже каким-то образом разнёсся по стоянке и спустя всего пару минут к нам подошли с готовым маршрутом. 

План заключался в следующем: мы едем на маршрутке Тбилиси - Ереван, выходим в Спитаке, через который она проезжает, объединяемся с парнем, которому нужно в аэропорт Гюмри, и едем в Гюмри из Спитака за 5000 драм на троих на такси. 

Так мы и поступили.

Мы загрузились в маршрутку Тбилиси - Ереван, она отправлялась в 10.00 и в итоге была полная + если не ошибаюсь, кто-то пришел поздно и ему не хватило места. В маршрутке был Wi-fi. Билет стоил 30 лар за человека. 

Горы по дороге из Тбилиси в Армению
Дорога из Тбилиси в Армению.jpg

Дорога из Тбилиси до границы и прохождение границы Грузия - Армения.

При выезде с автовокзала произошел интересный инцидент. По количеству проданных билетов маршрутка была полной, но в момент отъезда с автовокзала одного человека не оказалось на месте. Подождали минут 5, покричали фамилию, никто не отозвался. Водитель такой говорит: "Да он, видимо, просто передумал ехать и домой пошёл, поехали, чего уже ждать". И поехали, а ещё через 5 минут, оказалось, что ничего этот человек не передумал, а мы просто уехали без него. Надо отдать должное, что водитель не махнул на него рукой, а остановился на обочине и мы ждали, пока он нас догонит на машине.

От Тбилиси до границы дорога заняла примерно 1,5 часа.

Когда мы проходили грузинскую границу, то все вещи оставляли в маршрутке, а когда проходили армянскую - все вещи нужно было взять с собой, т.к. после паспортного контроля была просветка багажа. Промежуток между границами мы ехали. Водитель все объяснял, что делать, куда идти и т.д. На обеих границах была стойка банка, где можно было поменять деньги (но мы не пользовались, т.к. поменяли еще в Тбилиси). 

Все границы мы прошли за час, но с нами в маршрутке была пара то ли филиппинцев, то ещё из какой азиатской страны и у них были сложности с прохождением. Поэтому мы задержались ещё на полчаса, пока ждали их. В итоге границу все прошли, и в сумме на границе мы провели примерно 1 час 30 - 45 минут. Водитель проверил, что все на месте и мы поехали дальше.

Вид на Спитак Армения
Вид на Спитак Армения панорама.jpg

Дорога от границы Армении до Гюмри на маршрутке.

В Спитак мы приехали почти ровно в 15.00. Точнее, нас втроём высадили недалеко от развилки Спитак - Гюмри на какой-то остановке (координаты 40.836187, 44.276468). Там стояли три такси. Наш попутчик до Гюмри свободно разговаривал на всех местных языках и пока мы вытаскивали из маршрутки наш багаж, он уже успел сторговаться с одним из водителей за 5000 драм за всех троих, как нам и обещали (нас - до центра, его - в аэропорт). Кстати, наш водитель маршрутки сперва убедился, что мы сторговались и сможем отсюда благополучно уехать в Гюмри, и только потом уже уехал с маршруткой и остальными пассажирами. Дорога до Гюмри отсюда, точно не помню, но заняла примерно час или чуть больше, ехали медленно, т.к. выпал снег.

Так что если нет прямой маршрутки, а уехать из Тбилиси в Гюмри надо, то такой вариант с пересадкой в Спитаке тоже вполне рабочий. 

По дороге из Спитака в Гюмри
По дороге из Спитака в Гюмри.jpg

Маршрутка из Гюмри в Тбилиси.

Уехать из Гюмри в Тбилиси на маршрутке тоже не так просто. Как сказали водители маршруток на автовокзале Гюмри, необходимо заранее бронировать место по телефону - 077-448-836 - диспетчер. Например, в тот день маршрутка в Тбилиси не ехала. Цену водители озвучили 10 тысяч драм за человека, что как-то, конечно, дороговато. 

В общем, мы были очень рады, что из Гюмри нам нужно в Ереван, а не в Тбилиси. 

Маршрутка из Гюмри в Ереван.

Ну и для информации - маршрутка из Гюмри в Ереван отходит каждый день с автовокзала ориентировочно в 10.00, но по факту нам сказали садиться в 10.20, а окончательно выехали из города в 10.45 (пока заправились, пока подождали 2 человек на какой-то остановке..). Маршрутка была полная. В Ереван на автовокзал приехали в 12.40, водитель ехал очень быстро. Билет стоил по 1500 драм за человека.

 

P.S.: Контакт проверенного хорошего водителя, с которым мы ездили по Еревану и всем окрестностям - +374-93-143524 - Карен (есть WhatsApp).

Оцените статью

3.5 из 5 (оценок: 14).

Добавить комментарий

Из этой же категории